*Gana 21 distritos de los 22 que se disputaban electoralmente. EL PREP después de las 8:30 marcaba una cerrada diferencia en el distrito 11 de Matamoros, se mantiene sin resultado claro.

Ciudad Victoria, Tam, a 2 de junio de 2019.- El Partido Acción Nacional en Tamaulipas se afianza como la primera fuerza política de la entidad, al obtener el triunfo en la en 21 distritos electorales de los 22 en disputa.
Al cierre de la jornada electoral y con un 32% de participación ciudadana se reporta el triunfo en 21 distritos, donde las y los candidatos del PAN obtuvieron la mayoría de los votos en las casillas instaladas en los distintos municipios y distritos que representan electoralmente.
En la región Centro, Norte y Sur, los candidatos de Acción Nacional se alzaron con el triunfo al obtener una ventaja ya irreversible al cierre de las casillas.
A continuación la lista de los contendientes ganadores por distrito y municipio, de acuerdo a los datos del órgano electoral, donde permanecían dudas sobre los resultados finales era en un distrito de Matamoros que encabeza Verónica Salazar, por lo cerrado de la votación entre uno y otro de los candidatos
Distrito 1.- Manuel Canales Bermea (Nuevo Laredo)
Distrito 2.- Imelda Sanmiguel Sánchez (Nuevo Laredo)
Distrito 3.- Félix Fernando García Aguilar.(Nuevo Laredo)
Distrito 4.- Juana Alicia Sánchez Jiménez ( Reynosa )
Distrito 5.- Javier Alberto Garza Faz. (Reynosa )
Distrito 6 .- Francisco Javier Garza de Coss (Reynosa)
Distrito 7 .- Alberto Lara Bazaldúa (Reynosa)
Distrito 8 .- Roxana Gómez Pérez. (Río Bravo y parte de Reynosa)
Distrito 9.- Martha Patricia Palacios Corral (Valle Hermoso)
Distrito 10.- Héctor Escobar Sálazar ( Matamoros)
Distrito 11.- Verónica Salazar Vázquez (Matamoros)
Distrito 12.- Gloria Ivett Bermea Vázquez (Matamoros)
Distrito13.- Nohemí Estrella Leal (13 municipios Hidalgo-y San Fdo. 2 de los 13)
Distrito 14.- Pilar Gómez Leal (Victoria)
Distrito 15.- Arturo Soto Alemán (Victoria)
Distrito16.- Juan Enrique Liceaga Pineda (Xicoténcatl / 8 municipios)
Distrito 17.- Sonia Mayorga López (Mante)
Distrito 18.- Miguel Ángel Gómez Orta (Altamira/ Aldama 2 municipios)
Distrito 19.- Karla Mar Loredo (Altamira-Miramar)
Distrito 20.- Joaquín Hernández Correa (Madero)
Distrito 21.- Edmundo Marón Manzur
Distrito 22.- Rosa María Azcárraga González.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here